ХАТУНЦЕВ ИВАН ПЕТРОВИЧ

Иван Петрович Хатунцев родился 9 сентября 1928 года в поселке

Верхняя Хава Воронежской области в семье крестьянина-середняка.

В 1936 году поступил в Верхне-Хавинскую среднюю школу.

В 1943 году добровольцем ушел на фронт и 4,5 месяца находился на Воронежском фронте, а после освобождения Воронежа участвовал в  его восстановлении.

Иван Петрович награжден медалями «За Победу в Великой Отечественной войне», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне», «40 лет Победы в Великой Отечественной войне»

В 1946 году, закончив школу, поступил в Воронежский пединститут на географическое отделение.

В 1950 году получил направление на работу в Давлекановское педучилище преподавателем истории и географии.

В 1955 году переведен в Уфу и назначен завучем школы № 34.

В 1962-1963г.г. заведовал Советским РОНО.

С ноября 1963 года по октябрь 1986 года Иван Петрович Хатунцев бессменно руководил средней школой №8.

Здесь в полной мере  раскрылись  его лучшие черты – настоящего руководителя, строгого и требовательного наставника, задушевного и преданного товарища и друга, общительного жизнерадостного человека и оптимиста... Словом, Директора с большой буквы!

ЭПОХА ХАТУНЦЕВА

"Эпоха Хатунцева" - это не просто слова. Для 26 поколений учеников 8 школы не было человека авторитетнее  Ивана Петровича.

Ивану Петровичу обязаны своим становлением целые поколения учителей и учительские династии.

В. В. Гоценко, А. Г. Гумерова, Е. О. Голосеева, Е. Ю. Кудашева, Ю. Н. Демин, Э. И. Арсланова - все они ученики Ивана Петровича.

И все они работали в Школе №8.

В 1968 году за заслуги в области народного образования И. П. Хатунцев награжден значком «Отличник народного просвещения»

В марте 1976 года постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР ему присвоено звание «Заслуженный учитель школы РСФСР»

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20.08.1986г.№ 5492 награжден орденом Трудового Красного Знамени

««Ребята! Географии не будет!»  «Не будет!» - проносится по классу, и вопреки всему, что мы знали до сих пор, что должно было произойти после этого, вдруг в классе наступает тишина. Тишина, которая приходит тогда, когда многих людей сразу поражает какая-то внезапная мысль. Не будет урока?.. Значит, Иван Петрович в школу не пришел, значит, с ним что-то случилось?! Может быть, впервые на этом пустом уроке, в этой непривычной тишине мы поняли, как дорог нам стал наш учитель. Мы свидетельствовали сейчас об этом коллективной тишиной. И только удивленный завуч, быстрой походкой вошедшая в класс, никак не могла уразуметь, почему нас не приходится успокаивать.»

Эти пронзительные слова из сочинения выпускницы 1985 года Людмилы Никитиной. И посвящены они Ивану Петровичу.

А это из рассказа В. В. Гоценко (выпуск 1966 года):

«Какую бы область жизни школы ни взять, Иван Петрович был впереди – капитан спортивной команды учителей школы, прекрасный запевала в школьном хоре, руководитель обустройства школы, прекрасный методист и организатор педагогического коллектива. В его работе всегда выделялась четкость постановки целей, постоянность их выполнения, требовательность и в то же время понимание ситуации и людей. Более 27 лет Иван Петрович возглавлял нашу школу и многие, многие поколения учащихся, и я в том числе, брали за основу своей жизненной позиции отношение к жизни нашего Учителя – Ивана Петровича Хатунцева.»

«Вот уже 24 года нет с нами Ивана Петровича Хатунцева. Человека-легенды, Учителя и Воспитателя от Бога, а свет его памяти, тепло его души по прежнему с нами. Ивана Петровича не просто любили и уважали – его боготворили все: родители и дети, отличники и окрестные хулиганы, коллеги по работе, спорту, рыбалке и собратья по директорскому корпусу. Он умел поставить на место нахала, выскочку и зазнайку, поддержать огонек творческого поиска молодого учителя и просто помочь в любой ситуации. Как хороший садовник, он бережно растил из вчерашних студентов настоящих учителей, влюбленных в свое дело, помогая им стать на ноги, поверить в свое призвание, найти свое место в жизни» - Ю.Н.Демин (выпуск 1956г.)

Память о Иване Петровиче Хатунцеве Школа №8 хранит и по сей день.