ИТОГОВЫЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (9 КЛАСС)

Внимание выпускников 9 классов!

Просьба ознакомиться с информацией о проведении защиты итоговых индивидуальных проектов.

Требования к проектной работе (проектной папке):

Проектная работа должна быть построена по определенной структуре. Основными элементами этой структуры в порядке их расположения являются: титульный лист; паспорт проектной работы, оглавление; введение; основная часть; заключение; библиографический список; приложения.

Титульный лист является первой страницей работы и заполняется по образцу .

После титульного листа помещается  оглавление, в котором приводятся пункты работы с указанием страниц.

Содержание проекта

Во введении кратко обосновывается актуальность выбранной темы, цель и содержание поставленных задач, дается характеристика работы: в чем заключается значимость и (или) прикладная ценность полученных результатов.

Основная часть состоит из двух разделов: теоретического и практического.

Теоретический раздел включает анализ информации, отбор наиболее значимых данных, выстраивание общей логической схемы выводов.

Практический раздел — анализ экспериментальных данных, социологического опроса, описание изготовления проектируемого изделия.

При проектировании важно не то, как нечто существует на самом деле, а то, как, при каких условиях (социальных, финансово-экономических и т. д.) некоторый проект (продукт) может быть реализован.

Заключение содержит основные выводы. При оценке экспертами работ учитывается и грамотность текста.

В конце работы приводится список используемой литературы (библиографический список)

В приложении помещаются паспорт проекта( обязательно) , а также  вспомогательные и дополнительные материалы: таблицы, рисунки, графики, схемы и т. д., если они помогут пониманию полученных результатов.

Паспорт проектной работы включает:

· название проекта, указание автора проекта, имя научного руководителя;

· краткое описание проекта: цели, задачи, результат проекта (продукт) (краткое описание);

Оформление работы

Текст работы должен быть напечатан на одной стороне листа белой бумаги формата.

Работы выполняются в текстовом редакторе «Word», в соответствии с требованиями к оформлению

Приложения, в том числе таблицы, дополнительные материалы и другое оформляются в произвольной форме, удобной для понимания и усвоения информации. Приложения нумеруются в порядке их использования.  Оформление работы не должно включать излишеств, в том числе: различных цветов текста, не относящихся к пониманию работы рисунков, больших и вычурных шрифтов и т. п. В тексте не допускается сокращение названий, наименований, за исключением общепринятых.

Все материалы проектной работы помещаются в папку-скоросшиватель.

К работе прилагается отзыв руководителя проекта.

Этапы и примерные сроки работы над индивидуальным итоговым проектом

В структуре проектной деятельности выделяются этапы: подготовительный, основной, заключительный

1.  Подготовительный этап (сентябрь): выбор темы и руководителя проекта.

2. Основной этап (октябрь-январь): изучение литературы, постановка проблемы, обоснование ее актуальности, формулировка цели, выдвижение гипотезы, составление плана действий по проверке гипотезы, создание продукта. Оформление текста проекта.

На основном этапе предусмотрены консультации с руководителем проекта.

На данном этапе (январь-март)   возможна защита проектной идеи (предзащита), в ходе которой обучающиеся формируют краткий отчет о работе над проектом (актуальность, цель, задачи, проектный продукт). По результатам предзащиты учащиеся могут внести изменения в проектную работу.

3. Заключительный (апрель): защита проекта, оценивание работы.

Требования к процедуре проведения защиты итогового индивидуального проекта (ИИП)

К защите представляются:

·        Папка ИИП

·        Паспорт ИИП

·        Отзыв руководителя

·        Презентация

·        Текст публичного выступления

·        Проектный продукт

Место защиты ИИП – МБОУ «Школа №8 им.И.П.Хатунцева»

Независимо от формы представления результата защита ИИП происходит публично:

- доклад (не более 5 минут),

-ответы на вопросы по теме проекта 2-3 минуты.

График защиты ИИП 9 класс- апрель.

МБОУ «Школа №8 им.И.П.Хатунцева» создаёт аттестационную комиссию индивидуальных проектов (АК).

Состав комиссии:

Председатель – заместитель директора по УВР, курирующий НМР

Секретарь – учитель информатики и  ИКТ

Члены комиссии:заместители директора по УВР, руководители ШМО.

На защите проекта могут присутствовать: классный руководитель, руководитель проекта, представители родительской общественности.

АК оценивает уровень сформированности предметных и метапредметных компетенций обучающихся в соответствии с критериями.

Школа организует в дополнительные сроки защиту ИИП для детей с ОВЗ, детей, отсутствовавших в основной срок защиты. Проект, получивший оценку «неудовлетворительно» (низкий уровень), возвращается ученику на доработку. Ученик дорабатывает ИИП и представляет к повторной защите в дополнительные сроки.

Уважаемые учащиеся! Внимательно отнеситесь к оформлению своего проекта!