ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Сведения о школе 8 уфа

В настоящее время информационные технологии стремительно развиваются и внедряются в повседневную жизнь. Но вместе с положительными аспектами развиваются и негативные, в виде опасностей, поджидающих нас в киберпространстве.

С каждым днем информация становится всё более важной и ценной, и поэтому необходимость её защиты также становится одной из важнейших задач общества.

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащены компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.

Информационная безопасность – это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

На сегодняшний день сформулировано три базовых принципа, которые должна обеспечивать информационная безопасность:

• целостность данных — защита от сбоев, ведущих к потере информации, а также зашита от неавторизованного создания или уничтожения данных;

• конфиденциальность информации;

• доступность информации для всех авторизованных пользователей.

Классификация Интернет-угроз

Электронная безопасность – это риски, связанные с электронной безопасностью, относятся к различной кибердеятельности, которая включает в себя: разглашение персональной информации, выход в сеть с домашнего компьютера  с низким уровнем защиты (риск подвергнуться вирусной атаке), онлайн-мошенничество и спам.

Вредоносные программы — это программы, негативно воздействующие на работу компьютера. К ним относятся вирусы, программы-шпионы, нежелательное рекламное программное обеспечение и различные формы вредоносных кодов.

Спам — это нежелательные электронные письма, содержащие рекламные материалы. Спам дорого обходится для получателя, так как пользователь тратит на получение большего количества писем свое время и оплаченный интернет-трафик. Также нежелательная почта может содержать, в виде самозапускающихся вложений, вредоносные программы.

Кибермошенничество — это один из видов киберпреступлений, целью которого является обман пользователей. Хищение конфиденциальных данных может привести к тому, что хакер незаконно получает доступ и каким-либо образом использует личную информацию пользователя, с целью получить материальную прибыль.

Коммуникационные риски связаны с межличностными отношениями интернет-пользователей и включают в себя контакты педофилов с детьми и киберпреследования.

Контентные риски связаны с потреблением информации, которая публикуется в интернете и включает в себя незаконный и непредназначенный для детей (неподобающий) контент.

Незаконный контакт — это общение между взрослым и ребенком, при котором взрослый пытается установить более близкие отношения для сексуальной эксплуатации ребенка.

Киберпреследование — это преследование человека сообщениями, содержащими оскорбления, агрессию с помощью интернет-коммуникаций.

Отказываться от благ информационных технологий бессмысленно - на данном этапе жизнедеятельности технологии прочно вошли в нашу жизнь и мы попросту потеряем огромное количество возможностей. К тому же, нужно понимать, что запрет чего-либо ребенку приведет к повышению уровня интереса и любопытству.

Однако, стоит всегда помнить  том, что бесконтрольный доступ детей к Интернету может привести к:

• Киберзависимости.

• Заражению устройств вредоносными программами при скачивании файлов.

• Нарушению нормального развития ребенка.

• Неправильному формированию нравственных ценностей.

• Знакомству с человеком с недобрыми намерениями.