ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ

Ответственный за организацию питания в школе - Павлова Светлана Андрияновна

В школе имеется  столовая на 80 посадочных места, где организовано горячее питание обучающихся школы комбинатом школьного питания в соответствии с договором. Детям предлагаются завтраки, обеды, соки, свежие фрукты.

С апреля 2015 г. школа подключена к программе «Школьная карта»  -  программе по приему безналичных платежей за питание.

На данный момент в МБОУ Школа № 8 питаются учащиеся следующих льготных категорий:

• Дети из малообеспеченных семей

• Дети из многодетных малообеспеченных семей

• Дети с ограниченными возможностями здоровья

Питание обучающихся осуществляется в соответствии с приказом директора школы.

Приказом директора:

• назначается лицо, ответственное за организацию горячего питания;

• назначается состав бракеражной комиссии;

• назначается ответственный за подготовку пищеблока к началу учебного года;

• утверждается график питания классов; - назначается дежурный по столовой;

• назначаются члены общественной комиссии по контролю за организацией питания.

Директор школы заключает договор с предприятием питания на организацию питания.

График питания обучающихся по классам утверждается исходя из возрастных физиологических потребностей учащихся по согласованию с медицинскими работниками и классными руководителями.

Классные руководители или учителя сопровождают детей в столовую и контролируют соответствие отпуска питания фактической явке учащихся.

Классные руководители в установленные сроки порядке предоставляют информацию о питании учащихся ответственному за организацию питания в школе.

Ответственный за организацию питания осуществляет свою деятельность в соответствии с должностной инструкцией.

Ежедневное меню составляется по примерному 10-ти дневному меню, разработанному комбинатом школьного питания с учетом требований новых санитарных норм и правил по организации питания обучающихся и с учетом стоимости продуктов питания.

Дополнительно в рацион обучающихся введены витаминизированные и поливитаминные напитки, организована С-витаминизация третьих блюд. В меню присутствуют соки, свежие овощи и фрукты.

Проверка пищи на качество до приема ее детьми ежедневно осуществляется бракеражной комиссией в составе: председателя - зав. производством, ведущего повара, врача, ответственного за организацией питания в лицее.

Завтрак состоит из горячего второго блюда, горячего напитка или сока, молочных продуктов . Обед состоит из первого и второго горячих блюд, горячего напитка или сока.

Двухразовое горячее питание воспитанников ГПД является обязательным и осуществляется за счет родителей.

Помощь в организации питания осуществляют работники столовой.

Не допускается употребление пищи за пределами пищеблока.

Ответственность за утилизацию пищевых отходов и тары возлагается на сотрудников предприятия питания.

Для правильного и своевременного учета и контроля компенсационных выплат, а также средств родителей, предоставляют ответственному за питание информацию в установленной форме. Учет и контроль за горячим питанием в классах ведет классный руководитель.

К работе в столовой допускаются лица, имеющие соответствующую квалификацию, прошедшие предварительный, при поступлении на работу, и периодические медицинские осмотры, профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию.

На школьном пищеблоке имеется необходимый набор оборудования.  Доставка сырья в столовую осуществляется на специализированном транспорте поставщика продуктов.

Все установленное в производственных помещения технологическое и холодильное оборудование находится в исправном состоянии. Ежегодно перед началом учебного года проводится технический контроль соответствия оборудования паспортным характеристикам и составляется акт приемки и готовности к работе в новом учебном году. У входа в обеденный зал установлены умывальники.

Оператор школьного питания:

Башкирский регистр социальных карт (БРСК)

Тел. 8 800 100 81 80

E-mail: edu@brsc.ru

29.07.19г: Объединение операторов школьного питания. (https://www.ufacity.info/press/news/332902.html)

При переходе в единую схему для возврата остатков денежных средств своего ребёнка родителям (законным представителям) необходимо обратиться по следующим адресам:

- МУП «Центр школьного и детского питания»: ул. Айская, 71 (тел. 8 (347) 253-71-85, директор Шафиков Рамиль Рашитович) с 8.00 до 20.00 в рабочие дни, с 9.00 до 15.00 по субботам.

- МУП Комбинат школьного и детского питания «Спектр»: ул. Ульяновых, 47 (тел. 8 (347) 264-64-41, и. о. директора Морозова Елена Сергеевна) с 8.00 до 18.00 часов по понедельникам, средам, пятницам, с 8:00 до 20:00 часов по вторникам и четвергам, с 9.00 до 15.00 часов по субботам.

Вместе с заявлением на возврат денежных средств следует приложить копии паспорта, свидетельства о рождении и справку с банковскими реквизитами.